Guía deTech

Mejores notebooks en Chile (2026) para estudiar y trabajar

Seis notebooks de MercadoLibre Chile para estudiar, trabajar y usar en casa, comparados por RAM, procesador y pantalla. Cuál conviene según tu uso.

Actualizado: 2026-10-12 · Por Equipo editorial

Los mejores notebooks para estudiar y trabajar en Chile en 2026 son el Lenovo IdeaPad Slim 3 (~$564.990, el más equilibrado: Core i5 de la serie H, pantalla de 1920 × 1200 y 1,43 kg) y el Acer Aspire Lite AL14 (~$434.990, 16 GB de RAM con un presupuesto ajustado). Si trabajas desde un escritorio, el Samsung Galaxy Book4 i5 suma 16 GB y pantalla de 15,6 pulgadas. Si prefieres macOS, el MacBook Air M5 es el más potente de la lista y el MacBook Neo, la opción de entrada. Para estudio, oficina y uso en casa no hace falta tarjeta gráfica dedicada: lo que deciden son la RAM, el procesador y la pantalla. Precios verificados el 13 de octubre de 2026.

Este sitio contiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si compras por nuestros enlaces, MercadoLibre nos paga una comisión; a ti no te cuesta más.

1
El más equilibrado para estudiar y trabajar

Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRH10 (Core i5-13420H)

Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRH10 (Core i5-13420H)

Notebook de 14 pulgadas con Intel Core i5-13420H, 8 GB de RAM DDR5, 512 GB SSD y pantalla IPS de 1920 × 1200. Pesa 1,43 kilos.

Core i5-13420H de la serie H, pantalla IPS de 14" con 1920 × 1200, teclado retroiluminado y 1,43 kg por $564.990. Viene con 8 GB de RAM, que alcanzan para estudio y oficina, y su ficha declara que acepta hasta 24 GB.

  • 1,43 kg: fácil de llevar a clases o a la oficina
  • Core i5 de la serie H, más potente que los procesadores de bajo consumo habituales en esta gama
  • Pantalla IPS de 14 pulgadas y 1920 × 1200
2
16 GB de RAM con presupuesto ajustado

Acer Aspire Lite AL14 (Core i3 N300, 16 GB, 512 GB)

Acer Aspire Lite AL14 (Core i3 N300, 16 GB, 512 GB)

Notebook de 14 pulgadas con Intel Core i3 N300 de bajo consumo, 16 GB de RAM DDR5, 512 GB SSD y pantalla IPS de 1920 × 1200 en formato 16:10. Pesa 1,35 kg y trae Windows 11 Home.

16 GB de RAM DDR5, 512 GB de SSD y pantalla IPS de 14" con 1920 × 1200, en 1,35 kg, por $434.990. El procesador es un Core i3 N300 de bajo consumo: cumple con Office, navegador y clases en línea, no con edición de video.

  • 16 GB de RAM DDR5 de fábrica, el doble que otros notebooks de su rango de precio
  • Pantalla IPS de 1920 × 1200 en formato 16:10: muestra más líneas de texto que un Full HD tradicional
  • 1,35 kg y 1,89 cm de grosor: fácil de llevar a clases todos los días
3
Para trabajar en escritorio: 16 GB y 15,6"

Samsung Galaxy Book4 (Core i5-1335U, 16 GB, 512 GB)

Samsung Galaxy Book4 (Core i5-1335U, 16 GB, 512 GB)

Notebook de 15,6 pulgadas Full HD con Intel Core i5-1335U, 16 GB de RAM, 512 GB SSD y Windows 11. Trae lector de huella, pad numérico, Ethernet y dos USB-C, y pesa 1,55 kg.

Core i5-1335U, 16 GB de RAM y pantalla Full HD de 15,6" con pad numérico, por $679.990. Trae HDMI, dos USB-A, dos USB-C, Ethernet y lector microSD, más lector de huella. La RAM va soldada: los 16 GB son para siempre.

  • 16 GB de RAM y Core i5 de 13.ª generación: margen para Office, navegador con muchas pestañas y videollamadas al mismo tiempo
  • Conectividad completa: HDMI, dos USB-A, dos USB-C, Ethernet y lector microSD
  • Lector de huella para entrar a Windows sin escribir la contraseña
4
El más potente y el de más batería declarada

Apple MacBook Air 13" con chip M5 (16 GB, 512 GB)

Apple MacBook Air 13" con chip M5 (16 GB, 512 GB)

MacBook Air de 13,6 pulgadas con chip M5 (CPU de 10 núcleos y GPU de 8), 16 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD. Pantalla Liquid Retina de 2560 × 1664 px, dos Thunderbolt 4, MagSafe y hasta 18 horas de batería según Apple.

Chip M5 de 10 núcleos de CPU, 16 GB de memoria unificada, dos Thunderbolt 4, MagSafe y hasta 18 horas de batería según Apple, por $1.481.790. No tiene ventilador. Conviene si el trabajo es pesado (edición, programación) o pasas el día fuera de casa.

  • Chip M5 con 10 núcleos de CPU y 16 GB de memoria unificada: margen para editar fotos y video, programar y tener muchas apps abiertas
  • Hasta 18 horas de batería según Apple, la autonomía declarada más alta entre los notebooks del catálogo
  • Dos Thunderbolt 4 más MagSafe: carga por su propio puerto y deja libres los dos USB-C
Apple MacBook Neo 13" con chip A18 Pro (8 GB, 512 GB)

MacBook de 13 pulgadas con chip A18 Pro de 6 núcleos de CPU y 5 de GPU, 8 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD. Pesa 1,23 kg, declara hasta 16 horas de batería y es el Mac más barato del catálogo.

Chip A18 Pro, 8 GB de memoria unificada, 512 GB de SSD y 1,23 kg por $889.069, con hasta 16 horas de batería declaradas. Los 8 GB son también el máximo: no se pueden ampliar nunca. Para estudiar y hacer trabajo de oficina, alcanza.

  • Es la puerta de entrada más barata a macOS: un Mac nuevo con 512 GB de SSD por bastante menos que un MacBook Air
  • 1,23 kg y 1,27 cm de grosor: se carga todos los días sin pensarlo, algo imposible con los gamer de 2 y 3 kilos de este catálogo
  • 16 horas de autonomía declaradas, que es el terreno donde los chips de la familia A de Apple se separan del resto
6
Solo si priorizas batería y pad numérico

HP 15-fc0079la (Ryzen 5 7520U, 8 GB, 512 GB)

HP 15-fc0079la (Ryzen 5 7520U, 8 GB, 512 GB)

Notebook de 15,6 pulgadas con AMD Ryzen 5 7520U, 8 GB de RAM LPDDR5 soldada, 512 GB SSD y Windows 11 Home. La pantalla es HD (1366 × 768) y HP declara hasta 12 horas y media de batería.

Ryzen 5 7520U, 512 GB de SSD, pad numérico y hasta 12 horas y media de batería según HP, por $519.990. Tiene dos recortes que pesan: pantalla HD de 1366 × 768 y 8 GB de RAM soldados. Por un precio similar, el Lenovo IdeaPad Slim 3 trae mejor pantalla y procesador.

  • Ryzen 5 7520U con 8 hilos: suficiente para Office, navegador y clases en línea
  • HP declara hasta 12 horas y media de batería
  • 512 GB de SSD NVMe

¿8 o 16 GB de RAM, y se puede ampliar?

Con 8 GB, Windows 11 mueve Office, el navegador con varias pestañas y una videollamada a la vez. Con 16 GB hay margen para tener todo eso abierto junto a programas más pesados, y el equipo envejece mejor. En esta lista traen 16 GB el Acer Aspire Lite AL14, el Samsung Galaxy Book4 y el MacBook Air M5.

Antes de comprar uno de 8 GB, revisa si la RAM se puede ampliar. El Lenovo IdeaPad Slim 3 declara hasta 24 GB, así que se puede subir más adelante. El HP 15-fc0079la y el MacBook Neo la traen soldada: los 8 GB son para siempre. En el Acer tampoco hay margen, pero por otra razón: ya viene con 16 GB, que es su máximo. En el Samsung y en los MacBook, la memoria también va soldada, así que lo que compras es lo que tendrás.

¿Qué procesador necesitas según tu uso?

Para Office, navegador, clases en línea y streaming, cualquiera de la lista alcanza, incluido el Core i3 N300 del Acer. Ojo con ese nombre: el N300 es un chip de bajo consumo de la serie N de Intel, con 8 núcleos de eficiencia, y no rinde como un Core i3 de 13.ª generación de las series U o H.

Si usas programas más exigentes (edición de fotos, programación, planillas muy grandes), conviene un Core i5. El i5-13420H del Lenovo es de la serie H, de alto rendimiento. El i5-1335U del Samsung es de la serie U, de bajo consumo. El Ryzen 5 7520U del HP queda por debajo de los dos: pese al nombre de la serie 7000, usa la arquitectura Zen 2, más antigua.

Para edición de video o trabajo pesado sostenido, el candidato de la lista es el MacBook Air con M5. El A18 Pro del MacBook Neo viene de la línea iPhone: responde rápido en tareas cortas, no en cargas largas. Si además quieres jugar, ninguno de estos seis está pensado para eso: mira el ranking de notebooks gamer, con tarjeta gráfica dedicada.

¿Qué pantalla conviene?

La resolución mínima razonable en 2026 es Full HD (1920 × 1080). El Lenovo y el Acer van un paso más allá con 1920 × 1200 en formato 16:10: la pantalla es algo más alta y muestra más líneas de texto, útil para documentos y planillas. El Samsung tiene Full HD en 15,6 pulgadas.

El HP 15-fc0079la es la excepción: su pantalla es HD de 1366 × 768. En 15,6 pulgadas eso se traduce en menos contenido a la vista y texto menos nítido. Los dos MacBook tienen las pantallas de más resolución de la lista (2560 × 1664 el Air y 2408 × 1506 el Neo). Todos funcionan a 60 Hz, lo normal fuera de los notebooks gamer.

En tamaño, 14 pulgadas es el equilibrio para quien lleva el notebook todos los días; 15,6 pulgadas es más cómodo en un escritorio y suele traer pad numérico; 13 pulgadas, si lo que más pesa es la portabilidad.

¿Windows o macOS?

Windows si tu carrera o tu trabajo usa programas que solo corren ahí, como SolidWorks u otros de ingeniería, o si quieres el precio de entrada más bajo: los Windows de esta lista arrancan bastante más abajo que cualquier Mac.

macOS si ya usas iPhone: copiar y pegar entre equipos, contestar llamadas y la Duplicación del iPhone funcionan sin configurar nada. Los dos Mac de la lista son también los de más batería declarada (18 horas el Air y 16 el Neo). La contracara es que nada se amplía: memoria y disco van soldados, así que hay que elegir bien la configuración desde el principio.

¿Cuánto gastar?

Tramo de entrada, en torno a medio millón de pesos: Acer Aspire Lite AL14 ($434.990), HP 15-fc0079la ($519.990) y Lenovo IdeaPad Slim 3 ($564.990). Para estudio y oficina no hace falta salir de aquí, y el Lenovo es el que más rinde de los tres.

Tramo medio: Samsung Galaxy Book4 i5 ($679.990) y MacBook Neo ($889.069). En el primero pagas por 16 GB, pantalla grande y puertos; en el segundo, por macOS, batería y peso.

Tramo alto: MacBook Air M5 ($1.481.790). Tiene sentido si el trabajo lo pide: edición, programación o muchas horas fuera de casa.

Los precios de esta lista se actualizan a diario desde MercadoLibre. Varios modelos tienen un solo vendedor, así que su precio puede moverse de un día para otro.

¿Qué quedó fuera y cómo comparamos?

El HP 15-fc0043la (Ryzen 3 7320U, 8 GB soldados) no entra porque no aporta nada que no tengan los demás: su pantalla Full HD de 15,6 pulgadas también la trae el Samsung Galaxy Book4, con el doble de RAM y un Core i5. El MacBook Air de 15 pulgadas con M5 quedó fuera porque no tiene vendedores activos en MercadoLibre. Los notebooks gamer tienen su propio ranking.

No probamos estos notebooks ni medimos su batería. Comparamos fichas técnicas, descripciones de las publicaciones y precios del catálogo. Las cifras de batería son las que declara cada fabricante, y en el uso real suelen ser menores.

¿Cuál elegir?

Si te quedaste con dudas: el Lenovo IdeaPad Slim 3 es la compra más equilibrada para estudiar y trabajar, con un Core i5 de la serie H y RAM ampliable. El Acer Aspire Lite AL14 es la opción si el presupuesto manda y tu uso es de oficina. El Samsung Galaxy Book4 es el más cómodo para trabajar en escritorio, y el MacBook Air M5 el que conviene si el trabajo es pesado o pasas el día fuera de casa. Antes de pagar, revisa dos datos en la publicación: si la RAM se puede ampliar y la resolución de la pantalla.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor notebook para estudiar en Chile en 2026?

En nuestro ranking, el Lenovo IdeaPad Slim 3 (~$564.990) es el más equilibrado: Core i5-13420H, pantalla de 1920 × 1200 y 1,43 kg. Si tu presupuesto es más ajustado y tu uso es Office, navegador y clases en línea, el Acer Aspire Lite AL14 (~$434.990) trae 16 GB de RAM.

¿Cuánta RAM necesita un notebook en 2026?

8 GB es el mínimo para Windows 11 con Office, navegador y videollamadas. 16 GB da margen para usarlo varios años. Si compras uno de 8 GB, revisa que se pueda ampliar: el Lenovo IdeaPad Slim 3 acepta hasta 24 GB, mientras que el HP 15-fc0079la y el MacBook Neo no se pueden ampliar.

¿Un Core i3 sirve para la universidad?

Depende de cuál. El Core i3 N300 del Acer Aspire Lite es un chip de bajo consumo que alcanza para Office, plataformas web y clases en línea. Si tu carrera usa software de ingeniería, diseño o edición de video, conviene un Core i5 como el del Lenovo IdeaPad Slim 3 o el del Samsung Galaxy Book4.

¿Conviene un MacBook para estudiar?

Sí, si no necesitas programas que solo corren en Windows. El MacBook Neo (~$889.069) es la entrada a macOS, con hasta 16 horas de batería declaradas, pero sus 8 GB no se pueden ampliar. El MacBook Air M5 (~$1.481.790) trae 16 GB y chip M5, y aguanta trabajo pesado por más años.

¿Notebook de 14 o de 15,6 pulgadas?

De 14 pulgadas si lo llevas todos los días: el Acer pesa 1,35 kg y el Lenovo, 1,43 kg. De 15,6 pulgadas si trabajas sobre todo en un escritorio y usas planillas: el Samsung Galaxy Book4 trae pad numérico y pesa 1,55 kg.

¿Dónde se compran estos notebooks y los precios están vigentes?

Todos se compran en MercadoLibre Chile con Compra Protegida. La garantía depende del vendedor y aparece en cada publicación. Los precios se actualizan a diario desde MercadoLibre y pueden variar; los modelos con un solo vendedor se mueven más. El valor final siempre es el publicado en MercadoLibre.