MacBook Air M5 o MacBook Neo: cuál Mac comprar en Chile
Los dos Mac de 13 pulgadas del catálogo cara a cara: $1.481.790 contra $889.069. Chip M5 con 16 GB de memoria unificada frente a un A18 Pro con 8 GB que no se pueden ampliar nunca.
Actualizado: 2026-10-12 · Por Equipo editorial
Este sitio contiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si compras por nuestros enlaces, MercadoLibre nos paga una comisión; a ti no te cuesta más.
Apple MacBook Neo 13" con chip A18 Pro (8 GB, 512 GB)

MacBook de 13 pulgadas con chip A18 Pro de 6 núcleos de CPU y 5 de GPU, 8 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD. Pesa 1,23 kg, declara hasta 16 horas de batería y es el Mac más barato del catálogo.
$889.069 con chip A18 Pro (6 núcleos de CPU y 5 de GPU), 8 GB de memoria unificada, 512 GB de SSD, pantalla de 13" con 2408 × 1506 px, 1,23 kg y hasta 16 horas de batería declaradas. Los 8 GB son también el máximo soportado.
- Es la puerta de entrada más barata a macOS: un Mac nuevo con 512 GB de SSD por bastante menos que un MacBook Air
- 1,23 kg y 1,27 cm de grosor: se carga todos los días sin pensarlo, algo imposible con los gamer de 2 y 3 kilos de este catálogo
- 16 horas de autonomía declaradas, que es el terreno donde los chips de la familia A de Apple se separan del resto
Apple MacBook Air 13" con chip M5 (16 GB, 512 GB)

MacBook Air de 13,6 pulgadas con chip M5 (CPU de 10 núcleos y GPU de 8), 16 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD. Pantalla Liquid Retina de 2560 × 1664 px, dos Thunderbolt 4, MagSafe y hasta 18 horas de batería según Apple.
$1.481.790 con chip M5 de 10 núcleos de CPU y 8 de GPU, 16 GB de memoria unificada, 512 GB de SSD, pantalla de 13,6" con 2560 × 1664 px, dos Thunderbolt 4, MagSafe y hasta 18 horas de batería declaradas.
- Chip M5 con 10 núcleos de CPU y 16 GB de memoria unificada: margen para editar fotos y video, programar y tener muchas apps abiertas
- Hasta 18 horas de batería según Apple, la autonomía declarada más alta entre los notebooks del catálogo
- Dos Thunderbolt 4 más MagSafe: carga por su propio puerto y deja libres los dos USB-C
¿Por qué los 8 GB del Neo son el final del camino?
La ficha del MacBook Neo declara 8 GB de memoria unificada y, en el campo de capacidad máxima soportada, también 8 GB. La memoria va soldada al chip, así que no hay ranura, no hay ampliación y no hay servicio técnico que lo resuelva.
Para escribir, navegar con muchas pestañas, planillas, correo y videollamadas, 8 GB de memoria unificada alcanzan y el equipo va a envejecer bien.
Para editar video, abrir proyectos grandes de diseño o correr máquinas virtuales, se queda corto desde el primer día y no hay forma de arreglarlo después. El Air parte con el doble, 16 GB, y tampoco se amplía, pero ese punto de partida da margen para varios años. Ese es el criterio que decide esta comparación entera.
¿De dónde viene cada chip?
El A18 Pro es el procesador de la línea iPhone. Está optimizado para consumo bajo y ráfagas cortas de trabajo, que es exactamente lo que hace un teléfono. Tiene 6 núcleos de CPU y 5 de GPU.
El M5 es de la familia de chips que Apple diseña para sus Mac. Tiene 10 núcleos de CPU y 8 de GPU en esta versión del Air, y admite configuraciones con más memoria. El Air no tiene ventilador, así que en exportaciones muy largas baja la velocidad para no calentarse, pero parte de bastante más arriba que el Neo.
La brecha más visible está en la GPU: 8 núcleos contra 5. Es la razón por la que el Air es el indicado para edición de video y el Neo no.
¿Qué cambia en pantalla, puertos y batería?
En pantalla casi empatan. El Air tiene 13,6" con 2560 × 1664 px y el Neo 13" con 2408 × 1506 px: tamaño y nitidez muy parecidos. Las dos funcionan a 60 Hz.
En puertos sí hay distancia. El Air trae dos Thunderbolt 4, carga por MagSafe, salida para audífonos, Wi-Fi 7 y soporte para hasta dos monitores externos. La publicación del Neo indica USB-C con DisplayPort y salida para audífonos, y no menciona MagSafe ni Thunderbolt.
La batería tampoco favorece al Neo: Apple declara hasta 16 horas para el Neo y hasta 18 para el Air. El Neo pesa 1,23 kg y mide 1,27 cm de grosor; la publicación del Air no informa peso ni medidas.
En videollamadas, el Air suma cámara de 12 MP con Encuadre Centrado, tres micrófonos y cuatro parlantes. El Neo trae cámara de 1080p, dos micrófonos y dos parlantes.
¿Qué tienen mal cargado las publicaciones?
Las fichas de los dos equipos declaran capacidad total de disco de 1.024 TB y disco «híbrido», cuando los dos traen 512 GB de SSD. Es un error de carga que se repite en las publicaciones de Apple en MercadoLibre: son 512 GB, no un terabyte.
La ficha del Air indica 32 GB como memoria máxima soportada. Es la configuración más alta que se puede pedir de fábrica, no una ampliación posible después de comprarlo: el equipo que se vende trae 16 GB. No usamos los dos Mac ni medimos su batería ni su rendimiento sostenido. Comparamos fichas, descripciones de las publicaciones y lo que declara Apple sobre cada chip. Esto falla si lo tuyo es trabajo pesado ocasional: una exportación al mes se aguanta en el Neo, y por eso no hace falta pagar el Air.
¿Cuál elegir?
Si tu día es escribir, navegar, planillas, correo y videollamadas, el MacBook Neo ($889.069) hace todo eso, pesa 1,23 kg y declara 16 horas de batería. Es la entrada a macOS y para ese uso no le falta nada. Si vas a editar video, programar, trabajar con diseño o tener muchas apps abiertas durante años, corresponde el Air con M5 y 16 GB ($1.481.790), que además suma dos Thunderbolt 4, MagSafe y más batería declarada. La regla práctica es simple. Los 8 GB del Neo son un techo permanente, no un punto de partida, y hay que comprarlo sabiendo eso.
Preguntas frecuentes
¿Se puede ampliar la memoria del MacBook Neo después?
No. La ficha declara 8 GB como capacidad máxima soportada y la memoria unificada va soldada al chip. No hay ranura ni forma de sumarle más en el futuro. Es el punto más importante a considerar antes de comprarlo.
¿El MacBook Neo sirve para estudiar?
Sí. Documentos, planillas, PDF, navegación, videollamadas y notas son exactamente su terreno, y las 16 horas de batería declaradas más los 1,23 kg lo hacen cómodo de llevar todos los días. Donde no llega es en edición de video o software de diseño pesado.
¿Cuándo vale la pena pagar el MacBook Air M5?
Cuando el trabajo lo pide. El M5 con 16 GB y GPU de 8 núcleos maneja edición de video, diseño y desarrollo, y suma dos Thunderbolt 4, MagSafe, cámara de 12 MP y soporte para dos monitores externos. Si tu uso es de oficina y estudio, el Neo cubre lo mismo y ese dinero se aprovecha mejor en otra cosa.
¿Alguno de los dos sirve para jugar?
Poco. Ninguno tiene tarjeta gráfica dedicada y el catálogo de juegos en macOS es acotado. El M5 mueve mejor los títulos portados por su GPU de 8 núcleos, pero si el objetivo es jugar, un notebook con RTX rinde bastante más por el mismo dinero o menos.
¿Por qué comparan el MacBook Air de 13 y no el de 15 pulgadas?
Porque el MacBook Air de 15 pulgadas con M5 no tiene vendedores activos en MercadoLibre Chile en esta actualización. El de 13 trae el mismo chip M5 con 10 núcleos de CPU, la misma memoria de 16 GB y el mismo SSD de 512 GB; cambia la GPU, que tiene 8 núcleos en vez de 10, y la pantalla. Frente al Neo, la conclusión es la misma con cualquiera de los dos.
Sigue leyendo
Mejores notebooks en Chile (2026) para estudiar y trabajar
6 productos comparados
Mejores notebooks gamer en Chile (2026): de $700.000 a $2.764.990
8 productos comparados
Mejor tablet con lápiz en Chile (2026): 5 modelos comparados
5 productos comparados
Mejor tecnología para vuelta a clases 2026 en Chile
10 productos comparados
MacBook con chip A18 Pro y 8 GB: qué puede y qué no puede hacer
Guía
Cómo elegir notebook para estudio y trabajo en Chile 2026
Guía