Guía deTech

Mejores celulares de gama alta en Chile (2026): los 6 comparados

Los seis celulares de gama alta del catálogo comparados por almacenamiento, zoom, tamaño y precio en MercadoLibre Chile. Cuál conviene según lo que de verdad vas a usar, y por qué el orden no sigue al precio.

Actualizado: 2026-10-15 · Por Equipo editorial

El mejor celular de gama alta para la mayoría es el Samsung Galaxy S25 Ultra, porque reúne 512 GB, 12 GB de RAM, pantalla Quad HD+ de 6,9 pulgadas, sensor de 200 MP y S Pen, y con los precios de hoy cuesta $301.039 menos que el S26 Ultra, que comparte casi todo eso. Lo que separa a estos seis equipos son cuatro cosas que declaran sus fichas: el almacenamiento, el zoom óptico, el tamaño y el ecosistema. Si quieres un teléfono compacto, el Galaxy S26 entrega 12 GB de RAM, 120 Hz, IP68 y zoom óptico 3x en 167 g. Si tu entorno es Apple, el iPhone 17 es el punto de equilibrio, y el 17 Pro y el 17 Pro Max se justifican por la tercera cámara, la RAM y el tamaño. La lista está ordenada por recomendación, no por precio, con precios verificados el 15 de octubre de 2026.

Este sitio contiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si compras por nuestros enlaces, MercadoLibre nos paga una comisión; a ti no te cuesta más.

1
La compra más sensata de gama alta Android

Samsung Galaxy S25 Ultra (512 GB) Titanium Black

Samsung Galaxy S25 Ultra (512 GB) Titanium Black

Tope de gama de la generación anterior con Snapdragon 8 Elite, 12 GB de RAM y 512 GB. Pantalla Dynamic AMOLED 2X de 6,9 pulgadas Quad HD+ a 120 Hz, cuatro cámaras traseras de hasta 200 MP y S Pen incluido. Volvió a tener stock.

$846.961 por 512 GB, 12 GB de RAM, pantalla Quad HD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, sensor principal de 200 MP, zoom óptico 3x y S Pen incluido. Trae el doble de almacenamiento que el Galaxy S26 y que cualquiera de los tres iPhone de la lista. Su límite: es la generación anterior, con un ciclo menos de actualizaciones que el S26 Ultra, y su publicación declara «Dual SIM: No» junto a dos ranuras y una eSIM, así que si usas dos líneas confírmalo con el vendedor. Su precio ya se cruzó una vez con el del S26 Ultra: si la diferencia desaparece el día que compres, elige el S26 Ultra.

  • Tope de gama con 512 GB, 12 GB de RAM y pantalla Quad HD+ a 120 Hz
  • Frente al iPhone 17 base trae el doble de almacenamiento, pantalla más grande y S Pen incluido
  • Snapdragon 8 Elite a 4,47 GHz: sigue siendo uno de los procesadores más rápidos que se pueden comprar
2
Gama alta compacta, para usar con una mano

Samsung Galaxy S26 celular 5G de 256 GB, azul

Samsung Galaxy S26 celular 5G de 256 GB, azul

Gama alta Android de Samsung en formato compacto: pantalla Dynamic AMOLED 2X de 6,3 pulgadas a 120 Hz, Exynos 2600, 12 GB de RAM, 256 GB, IP68 y zoom óptico 3x. Pesa 167 g, casi 50 g menos que el S26 Ultra.

$645.970 por pantalla Dynamic AMOLED 2X de 6,3 pulgadas a 120 Hz, 12 GB de RAM, 256 GB, zoom óptico 3x, video en 8K e IP68, todo en 167 g. Tiene la misma RAM que los dos Ultra y el mismo zoom óptico que el S25 Ultra, con casi 50 g menos que el S26 Ultra. Lo que cede: pantalla FHD+ en vez de QHD+, batería de 4300 mAh sin autonomía declarada, la mitad del almacenamiento de los Ultra y sin S Pen. Si no dibujas ni fotografías de lejos, es el punto de equilibrio de la línea S.

  • 167 g y 6,3 pulgadas: casi 50 g menos que el S26 Ultra (214 g), cómodo para usar con una mano
  • Pantalla Dynamic AMOLED 2X a 120 Hz y certificación IP68 contra polvo y agua
  • 12 GB de RAM, la misma cantidad que el S26 Ultra, con un Exynos 2600 fabricado en 2 nm
3
Para quien usa el zoom largo

Samsung Galaxy S26 Ultra (512 GB) Negro

Samsung Galaxy S26 Ultra (512 GB) Negro

Tope de gama Android con Snapdragon de 4,74 GHz, 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. Pantalla Dynamic AMOLED 2X de 6,9 pulgadas QHD+ a 120 Hz, cuatro cámaras traseras con sensor principal de 200 MP, zoom óptico de 10x y S Pen incluido.

$1.148.000 por 512 GB, 12 GB de RAM, pantalla QHD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, sensor principal de 200 MP, S Pen y el único zoom óptico de 10x declarado en la lista. Suma Android 16 de fábrica, IP68 y Dual SIM confirmado en la ficha. Frente al S25 Ultra, la diferencia de fondo es ese teleobjetivo y un ciclo más de actualizaciones; hoy los separan $301.039. Compensa si fotografías de lejos con frecuencia; si tu zoom habitual es un retrato a pocos metros, no.

  • 512 GB de fábrica: el doble que el iPhone 17 Pro Max
  • Zoom óptico de 10x declarado, contra los 3x que declara la publicación del S25 Ultra. Es la diferencia más concreta entre ambas generaciones
  • Pantalla QHD+ a 120 Hz confirmada en la ficha, un dato que varias publicaciones de gama alta ni siquiera informan
4
La entrada razonable a iOS

Apple iPhone 17 (256 GB)

Apple iPhone 17 (256 GB)

El último iPhone con chip A19, pantalla de 6.3" HDR, cámara de 48 MP, 256 GB de almacenamiento, 5G y 8 GB de RAM. Distribuidor autorizado en Chile.

$1.050.296 con 256 GB, chip A19, 8 GB de RAM, pantalla de 6,3 pulgadas y cámara principal de 48 MP. Es el iPhone de la lista que tiene sentido si tu computador, tu reloj o tus audífonos ya son Apple y no necesitas la tercera cámara de la línea Pro. Frente a los Samsung, trae la mitad del almacenamiento de los Ultra, y su publicación no declara la frecuencia de la pantalla ni zoom óptico.

  • Chip A19: el procesador más potente de Apple, rendimiento de élite
  • Cámara de 48 MP: fotos y videos de calidad profesional
  • 256 GB de almacenamiento: espacio de sobra para años de uso
Sin stock hoy en MercadoLibreVer en MercadoLibre
5
La línea Pro en el tamaño del iPhone 17

Apple iPhone 17 Pro celular 5G de 256 GB, naranja cósmico

Apple iPhone 17 Pro celular 5G de 256 GB, naranja cósmico

El iPhone 17 Pro de 256 GB con pantalla OLED de 6,3 pulgadas, 12 GB de RAM y tres cámaras traseras. Es la línea Pro en el tamaño del iPhone 17: frente a ese modelo suma 4 GB de RAM y declara tres cámaras traseras.

$1.401.050 por pantalla OLED de 6,3 pulgadas, 12 GB de RAM, 256 GB y tres cámaras traseras con principal de 48 Mpx. Frente al iPhone 17, las diferencias que declaran las fichas son 4 GB más de RAM y una tercera cámara, por $350.754 más. Tiene sentido si fotografías y grabas mucho o si conservas el teléfono varios años. Su publicación no declara chip, capacidad de batería, peso ni resistencia al agua: revisa la ficha oficial de Apple antes de decidir.

  • 12 GB de RAM, 4 GB más que el iPhone 17 según sus fichas: más margen para multitarea y para mantener el teléfono varios años
  • Tres cámaras traseras con principal de 48 Mpx y frontal de 18 Mpx
  • Pantalla OLED HDR de 6,3 pulgadas: la línea Pro en un tamaño más manejable que los 6,9 del Pro Max
6
El iPhone grande, para quien graba video

Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB)

Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB)

iPhone tope de gama con chip A19 Pro, 12 GB de RAM, pantalla OLED de 6,9 pulgadas y tres cámaras traseras. Resistente al agua y al polvo, con carga rápida e inalámbrica y conector USB-C.

$1.518.622 por chip A19 Pro, 12 GB de RAM, OLED de 6,9 pulgadas y tres cámaras. Es la opción de Apple si quieres pantalla grande y grabas video con frecuencia. Queda al final por lo que entrega frente a lo que cuesta: trae 256 GB cuando los dos Ultra traen 512 GB, pesa 233 g y su publicación no declara la frecuencia de la pantalla.

  • A19 Pro con 12 GB de RAM: es el procesador más potente que se puede comprar en un celular hoy y deja margen para varios años de actualizaciones de iOS
  • Pantalla OLED de 6,9 pulgadas con 2868 × 1320 px, la más grande y nítida del catálogo
  • Tres cámaras traseras, que es lo que separa a la línea Pro del iPhone 17 base de cámara doble

¿Cuánto pesa el almacenamiento?

Ninguna de las seis publicaciones declara ranura para microSD, y las del S26 Ultra, el iPhone 17 y el iPhone 17 Pro Max lo descartan de forma expresa. Lo que compras es lo que vas a tener mientras uses el teléfono, así que este número pesa más que casi cualquier otro de la ficha.

Los dos Ultra traen 512 GB. El Galaxy S26 y los tres iPhone traen 256 GB. Es exactamente el doble.

Si grabas mucho video, sobre todo en 4K u 8K, el espacio se acaba antes de lo que parece. Ahí los 512 GB de los Ultra son la diferencia que más se nota con los años. Si usas el teléfono para mensajería, redes y fotos, 256 GB alcanzan con margen.

¿Qué separa a los tres Samsung?

El S25 Ultra y el S26 Ultra comparten tamaño de pantalla, resolución, RAM, almacenamiento, sensor principal de 200 MP y S Pen. La publicación del S26 Ultra declara zoom óptico de 10x y la del S25 Ultra, 3x. El zoom óptico acerca usando el lente y no el software, así que la foto no pierde calidad. Hoy esa diferencia cuesta $301.039.

El Galaxy S26 es otro tipo de teléfono: 6,3 pulgadas y 167 g frente a 6,9 pulgadas y más de 210 g de los Ultra. Mantiene 12 GB de RAM, 120 Hz, IP68 y el zoom 3x del S25 Ultra, y cede pantalla QHD+, S Pen, 700 mAh de batería frente al S26 Ultra y la mitad del almacenamiento. Lo separan $200.991 del S25 Ultra.

La pregunta, entonces, es personal. Si usas el lápiz o guardas mucho video, un Ultra. Si fotografías de lejos con frecuencia, el S26 Ultra. Si quieres un teléfono que quepa en cualquier bolsillo y se use con una mano, el S26.

¿Qué compra la etiqueta de Apple?

En hoja de especificaciones, los tres iPhone quedan por debajo de los dos Ultra en almacenamiento y ninguno declara zoom óptico ni frecuencia de pantalla. Puesto así, la recomendación parecería obvia, y no lo es.

Lo que no aparece en la tabla es el costo de cambiarse. Si tu computador, tu reloj y tus audífonos son Apple, el traspaso de mensajes, respaldos, fotos y suscripciones tiene un costo de tiempo real, y las funciones que unen esos equipos solo funcionan entre productos Apple.

Dentro de Apple, el orden es claro. El iPhone 17 cubre lo esencial con 8 GB de RAM y 6,3 pulgadas. El 17 Pro suma 4 GB de RAM y una tercera cámara en el mismo tamaño. El 17 Pro Max agrega pantalla de 6,9 pulgadas y declara el chip A19 Pro, a cambio de 233 g. Si vienes de Android, la comparación en números no favorece a ninguno de los tres.

¿Qué no declaran las fichas?

Las publicaciones de los tres iPhone no informan la frecuencia de actualización de la pantalla. La del iPhone 17 Pro tampoco declara chip, capacidad de batería, peso ni resistencia al agua. En equipos de este precio esos datos deberían estar y no están.

La ficha del S25 Ultra declara que no es Dual SIM aunque menciona dos ranuras y una eSIM, mientras las del S26 Ultra y el S26 confirman Dual SIM. Si necesitas dos líneas activas, confírmalo antes de pagar. La del S26 declara 4300 mAh, pero no autonomía ni potencia de carga.

La ficha del Pro Max confirma que no trae cargador; las demás no lo declaran. Si no tienes un cargador USB-C, súmalo al presupuesto. Una aclaración sobre el método: no usamos los seis equipos ni medimos sus cámaras lado a lado. Comparamos fichas y precios del catálogo.

¿Cuál elegir?

Para la mayoría, el Galaxy S25 Ultra a $846.961 es la respuesta: 512 GB, S Pen y pantalla Quad HD+, mientras siga costando menos que el S26 Ultra. Si quieres un gama alta compacto, el Galaxy S26 a $645.970; si fotografías de lejos, el S26 Ultra por su zoom óptico de 10x. Del lado de Apple, el iPhone 17 es el equilibrio, el 17 Pro suma RAM y cámara en el mismo tamaño y el Pro Max se justifica por la pantalla grande y el video; revisa los precios el mismo día en que vayas a comprar, porque se mueven cada semana.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor celular de gama alta en Chile en 2026?

Para la mayoría, el Samsung Galaxy S25 Ultra a $846.961: 512 GB, 12 GB de RAM, pantalla Quad HD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, cuatro cámaras con sensor principal de 200 MP y S Pen incluido. Si prefieres un teléfono compacto, el Galaxy S26 a $645.970 mantiene 12 GB de RAM, 120 Hz, IP68 y zoom óptico 3x en 167 g. Si usas el teleobjetivo, el S26 Ultra a $1.148.000 suma zoom óptico de 10x.

¿Galaxy S26 o un Galaxy Ultra?

Depende del tamaño y del uso. El S26 tiene 6,3 pulgadas, pesa 167 g, trae 256 GB y zoom óptico 3x. Los Ultra tienen 6,9 pulgadas, pesan más de 210 g y traen 512 GB, pantalla QHD+ y S Pen. Si no usas lápiz, no grabas mucho video y quieres un teléfono para una mano, el S26 es la compra más equilibrada.

¿Vale la pena el S26 Ultra sobre el S25 Ultra?

Solo por el zoom. Comparten pantalla, RAM, almacenamiento y sensor principal. La publicación del S26 Ultra declara zoom óptico de 10x contra los 3x del S25 Ultra, y además trae Android 16 de fábrica y un ciclo más de actualizaciones. Esa ventaja cuesta hoy $301.039, y compensa si usas el zoom largo con frecuencia. Si un día cuestan lo mismo, elige el S26 Ultra.

¿iPhone 17, 17 Pro o 17 Pro Max?

Los tres traen 256 GB. El iPhone 17 tiene 8 GB de RAM y 6,3 pulgadas. El 17 Pro suma 12 GB de RAM y una tercera cámara en el mismo tamaño, por $350.754 más. El 17 Pro Max agrega pantalla de 6,9 pulgadas y chip A19 Pro declarado, y pesa 233 g. Para mensajería, redes y fotos casuales, el iPhone 17 cubre lo mismo; los Pro se justifican si fotografías y grabas mucho.

¿Por qué el iPhone 17 Pro Max queda último?

Porque esta lista ordena por lo que entrega cada equipo frente a lo que cuesta, no por precio. El Pro Max cuesta $1.518.622 y trae 256 GB; el S25 Ultra cuesta $671.661 menos y trae 512 GB y S Pen, y el S26 Ultra cuesta $370.622 menos con zoom óptico de 10x. Lo que sí ofrece y no se mide en una tabla es la integración con el resto de equipos Apple.

¿Se les puede ampliar la memoria con microSD?

No con lo que declaran sus fichas: ninguna de las seis publicaciones menciona ranura para tarjeta de memoria, y tres lo descartan de forma expresa. Por eso conviene comprar la versión con más almacenamiento que el presupuesto permita: es una decisión que no se puede corregir después.