Cuánto cuesta un celular de gama alta en Chile (2026)
Precios reales de la gama alta en MercadoLibre Chile: de $850.349 a $1.518.622. Dónde empieza, qué compras al subir de tramo y cuándo deja de valer la pena.
Publicado 2026-09-01 · Actualizado 2026-10-12 · Por Equipo editorial
Este sitio contiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si compras por nuestros enlaces, MercadoLibre nos paga una comisión; a ti no te cuesta más.
¿Cuánto cuesta cada uno, de menor a mayor?
Samsung Galaxy S25 Ultra, 512 GB: $850.349. La generación anterior del tope de gama Android, con zoom óptico de 3x, y hoy el más barato de los cuatro.
Apple iPhone 17, 256 GB: $1.050.296. La entrada a iOS con chip A19 y dos cámaras.
Samsung Galaxy S26 Ultra, 512 GB: $990.000. El tope de gama Android más reciente, con zoom óptico de 10x declarado.
Apple iPhone 17 Pro Max, 256 GB: $1.518.622. El techo del catálogo, con A19 Pro y tres cámaras.
Entre el más barato y el más caro hay $668.273 de diferencia. Es más de lo que cuesta un celular de gama media completo.
Estas publicaciones se mueven mucho: a comienzos de septiembre el S26 Ultra bajó de precio y fue el más barato de la lista durante unos días, y después el S25 Ultra estuvo casi un mes sin stock. Los tramos de este artículo describen el mapa de hoy, no un precio fijo.
¿Dónde empieza y dónde termina la gama alta?
Bajo los $840.000 están la gama media y la de entrada, donde equipos como el Xiaomi Poco C85 a $120.000 o el Galaxy A17 a $194.990 cubren muy bien el uso cotidiano, de la mensajería a las fotos y el video.
La diferencia entre un teléfono de $180.000 y uno de $900.000 no está en la velocidad para abrir aplicaciones, que en 2026 es buena en casi todo. Está en la cámara con condiciones de poca luz, en la calidad de la pantalla, en el almacenamiento y en cuántos años seguirá recibiendo actualizaciones.
Sobre el millón, las diferencias empiezan a ser cada vez más específicas: media pulgada más de pantalla, formatos de video profesional, un procesador que casi nadie va a saturar. El teleobjetivo largo vive en ese tramo: el 10x del S26 Ultra cuesta $139.651 más que el 3x del S25 Ultra.
¿Qué compra cada tramo?
Entre $850.349 y $990.000: pantalla grande de alta resolución con 120 Hz, 512 GB de almacenamiento, cuatro cámaras con sensor principal de 200 MP y lápiz incluido. Es el tramo donde más entrega cada peso, y donde están los dos Samsung: los $139.651 que los separan compran el zoom óptico de 10x.
A $1.050.296: la entrada a iOS. Chip A19, dos cámaras, 256 GB y pantalla de 6,3 pulgadas. Se paga la plataforma, no la ficha.
A $1.518.622: el techo de Apple, con el procesador móvil más rápido del catálogo, la grabación de video más completa del formato y la integración con el resto de equipos Apple. Con 256 GB, la mitad del almacenamiento de los dos Samsung que cuestan menos.
El dato que más gente pasa por alto: el almacenamiento
Ninguno de los cuatro equipos de gama alta del catálogo admite tarjeta de memoria. Lo que compras es lo que vas a tener durante toda la vida del teléfono, y esa vida suele ser de cinco o seis años.
Los dos Samsung traen 512 GB. Los dos iPhone traen 256 GB. Es exactamente el doble, y llama la atención que el equipo más caro de la lista traiga la mitad de espacio que uno que cuesta $668.273 menos.
Si grabas video, la diferencia deja de ser teórica en pocos meses. Es el criterio que más conviene priorizar al elegir dentro de la gama alta.
¿Cuándo deja de valer la pena subir?
El punto de rendimientos decrecientes está en el piso mismo de la gama alta. Los dos Ultra, a $990.000 y $850.349, concentran almacenamiento, pantalla, cámaras y lápiz; de ahí para arriba cada peso adicional compra funciones cada vez más específicas.
Si tus fotos son de personas o paisajes, el teleobjetivo largo va a quedar sin usar y estarás pagando por él igual. Si no grabas video profesional, la ventaja de la línea Pro de Apple no se va a notar.
La pregunta honesta antes de subir de tramo es qué función concreta vas a usar que el escalón anterior no tenga. Si no hay una respuesta clara, el escalón anterior es la compra correcta. No usamos los cuatro equipos ni medimos sus cámaras lado a lado: lo que comparamos son las fichas del catálogo y sus precios, que verificamos en MercadoLibre el 14 de octubre de 2026.
Ninguno incluye cargador
Es el estándar de la industria desde hace varias generaciones y sigue tomando por sorpresa a mucha gente. Los cuatro equipos declaran conector USB-C, carga rápida y carga inalámbrica, pero el adaptador de corriente se compra aparte.
Si vienes de un teléfono con conector distinto, hay que sumar ese gasto al presupuesto.
Tampoco incluyen funda ni protector de pantalla, que en equipos de este precio son accesorios difíciles de saltarse.
Productos mencionados
Sigue leyendo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un celular de gama alta en Chile en 2026?
Entre $850.349 y $1.518.622 según los precios en MercadoLibre Chile verificados el 14 de octubre de 2026. El piso lo marca el Samsung Galaxy S25 Ultra con 512 GB a $850.349 y el techo el iPhone 17 Pro Max con 256 GB a $1.518.622. Entre ambos hay $668.273 de diferencia.
¿Cuál es el celular de gama alta con mejor relación precio-prestaciones en Chile?
El Samsung Galaxy S25 Ultra a $850.349: trae 512 GB, 12 GB de RAM, pantalla Quad HD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, cuatro cámaras con sensor principal de 200 MP, zoom óptico de 3x y S Pen incluido. Es el más barato de los cuatro y cuesta $199.947 menos que el iPhone 17 base, con el doble de almacenamiento.
¿Vale la pena gastar más de un millón en un celular?
Solo si vas a usar una función concreta que el tramo anterior no tiene, como el teleobjetivo largo o la grabación de video profesional. En velocidad de uso diario no hay diferencia perceptible entre un equipo de $900.000 y uno de $1.400.000. La cámara y la integración con los otros equipos que ya tienes son las razones válidas.
¿Desde qué precio empieza la gama alta?
Cerca de los $840.000 con los precios de esta semana. Bajo ese monto se entra a gama media y media alta, donde hay equipos muy competentes desde $180.000 que cubren mensajería, redes, video y fotos sin problema. Lo que se compra en la gama alta es cámara avanzada, pantalla superior, más almacenamiento y más años de actualizaciones.
¿Los celulares de gama alta traen cargador?
No. Ninguno de los cuatro equipos de gama alta del catálogo incluye adaptador de corriente en la caja, aunque todos declaran conector USB-C con carga rápida e inalámbrica. Es el estándar de la industria y hay que sumarlo al presupuesto si no tienes uno compatible.



