Moto G56 vs Xiaomi Poco C85 vs Samsung Galaxy A07: cuál conviene en Chile
Comparativa directa de tres celulares Android de entrada en MercadoLibre Chile, de $105.990 a $150.000. Cuál conviene según tu uso.
Actualizado: 2026-10-12 · Por Equipo editorial
Este sitio contiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si compras por nuestros enlaces, MercadoLibre nos paga una comisión; a ti no te cuesta más.
Motorola Moto G56 (256GB/8GB RAM)

Smartphone 5G con 256 GB, 8 GB RAM, procesador Dimensity 7060, Android 15 y cámara de 50 MP. eSIM compatible, pantalla de 6.5" Full HD+.
El más completo del trío. Si vas a usar el celular intensivamente y planeas mantenerlo tres o cuatro años, los $44.010 extra sobre el A07 se justifican en velocidad, fluidez y 5G.
- 5G a buen precio: conectividad de última generación sin pagar gama alta
- 256 GB + 8 GB RAM: almacenamiento y memoria generosos para su precio
- Pantalla 120 Hz: navegación y scroll más fluidos que 60 Hz
Xiaomi Poco C85 (6GB/128GB)

Smartphone con 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, pantalla HD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, batería de 6.000 mAh, NFC, procesador Helio G81-Ultra, Dual SIM y red 4G/LTE.
Por $120.000 obtienes 6 GB de RAM, 128 GB y una batería de 6.000 mAh. Compromiso: pantalla HD+ en lugar de Full HD, y sin 5G.
- 6 GB de RAM: más que los otros celulares de entrada que comparamos, que traen 3 o 4 GB
- Batería de 6.000 mAh, la más grande de los celulares de entrada que comparamos
- Pantalla de 6,9 pulgadas a 120 Hz: grande y fluida para video y redes
Samsung Galaxy A07 LTE (128GB)

Smartphone Samsung con pantalla de 6.7", 128 GB, 4 GB RAM, procesador Helio G99, Dual SIM, Android 15. Cámara de 50 MP y batería de larga duración.
Si te importa la marca Samsung (servicio y garantía oficial) y no necesitas potencia, este es el punto de entrada. Sus 4 GB de RAM lo limitan en multitarea pesada.
- Smartphone Samsung nuevo a precio de entrada
- Pantalla de 6.7": grande y cómoda para videos y redes sociales
- 128 GB de almacenamiento: espacio suficiente para apps, fotos y música
¿Qué trae cada uno?
Moto G56: pantalla 6.5" Full HD+ 120Hz, MediaTek Dimensity 7060 (5G), 8GB RAM, 256GB, Android 15 stock, eSIM, $150.000.
Xiaomi Poco C85: pantalla 6,9" HD+ a 120 Hz, Helio G81-Ultra, 6 GB de RAM, 128 GB, batería de 6.000 mAh, NFC, Dual SIM, $120.000.
Samsung Galaxy A07: pantalla 6.7" HD+, Helio G99, 4GB RAM, 128GB, Android 15, Dual SIM, $105.990.
¿Cuál tiene mejor pantalla?
Moto G56 gana claro: Full HD+ a 120 Hz, la única con más resolución que HD+. La fluidez de 120Hz se siente en cada scroll, cada animación, cada juego. Una vez que la usas, volver a 60Hz se nota incómodo.
Galaxy A07: HD+ a 60Hz, pero 6.7" y panel decente para video y redes sociales.
Poco C85: HD+ de 6,9 pulgadas a 120 Hz, la más grande del trío, con la misma resolución que el A07 pero más fluida.
Si la pantalla es lo que más usas (Instagram, TikTok, YouTube), el Moto G56 vale la pena.
¿Cuál rinde más?
MediaTek Dimensity 7060 (Moto G56): 5G integrado. El más rápido del trío, con margen.
MediaTek Helio G99 (Galaxy A07): capaz para su precio.
MediaTek Helio G81-Ultra (Poco C85): el más justo, pero los 6 GB de RAM compensan en multitarea.
Para uso normal (WhatsApp, redes, YouTube, juegos casuales), los 3 sirven. Para gaming exigente (Genshin, Honor of Kings competitivo), solo el Moto G56.
¿Cuánto se nota la RAM: 8, 6 o 4 GB?
Los 8 GB del Moto G56 y los 6 GB del Poco C85 son notoriamente mejores que los 4 GB del A07 para mantener apps en segundo plano. Cambiar entre WhatsApp, Spotify, navegador y banco sin que se recarguen.
Galaxy A07 con 4GB: tienes que cerrar apps manualmente más seguido. Suficiente para quien usa una app a la vez.
¿Necesitas 5G en Chile en 2026?
En 2026 hay cobertura 5G amplia en zonas urbanas, pero no es indispensable para WhatsApp y redes sociales.
5G se justifica si: bajas mucho contenido (streaming 4K móvil), tethering laboral pesado, vives en zona con 5G y 4G saturado. Para uso casual, no es razón para pagar más.
El Moto G56 trae 5G de serie. Los otros dos no.
¿Cuántos años de actualizaciones?
Motorola Moto G: ~2-3 años de actualizaciones Android, 4 años de parches de seguridad. Mediano.
Samsung Galaxy A: 4 años de Android, 5 de parches. Lo mejor del trío.
Xiaomi Poco: 2 años de Android, 3 de parches. Lo más corto.
Si vas a usar el celular más allá de dos o tres años, el Galaxy A07 gana en soporte. ¿Cuándo no aplica lo anterior? Cuando pagas con el celular: el Moto G56 y el Poco C85 traen NFC; el Galaxy A07 no. Y una aclaración sobre el método: no usamos los tres teléfonos ni medimos su rendimiento con ninguna prueba propia. Comparamos fichas, precios del catálogo y lo que declara cada marca sobre actualizaciones.
¿Cuál elegir?
Si tu presupuesto llega a $150.000 y vas a usar el celular intensivamente, el Moto G56 es la elección obvia: el más rápido, con pantalla Full HD+ y 5G. Si valoras la marca Samsung, garantía oficial y soporte largo de actualizaciones por el precio más bajo del trío, el Galaxy A07 cumple con limitaciones aceptables. Y si quieres más RAM sin pagar lo que cuesta el Moto G56, el Poco C85 entrega 6 GB, 128 GB y 6.000 mAh por bastante menos. Tres ganadores distintos para tres usuarios distintos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene mejor cámara de los tres?
Los tres tienen sensor principal de 50 MP pero el resultado real depende del procesado. En condiciones diurnas, Moto G56 sale ligeramente mejor por el procesador más nuevo. Samsung A07 tiene un procesado más conservador pero confiable. Poco C85 cumple para redes sociales pero pierde detalle al hacer zoom. Para foto seria, ninguno; para Instagram, los tres funcionan.
¿Cuál dura más la batería?
El Poco C85, con 6.000 mAh, la más grande del trío. El Galaxy A07 trae 5.000 mAh y el Moto G56 una cifra parecida; los tres cubren un día completo de uso moderado.
¿Sirve alguno para gaming?
Moto G56: sí, corre juegos exigentes en calidad media-alta. Galaxy A07: gaming casual (Free Fire bajo, Among Us, juegos arcade). Poco C85: gaming casual liviano. Para un jugador exigente, ninguno de los tres alcanza: toca subir de presupuesto.
¿Cuál tiene mejor recepción de señal en zonas rurales chilenas?
No tenemos datos propios de recepción y ninguna ficha la declara. Lo que sí es verificable: el Moto G56 es el único con 5G, y en zonas donde el 4G está saturado eso ayuda. Fuera de eso, no podemos afirmar cuál capta mejor.
¿Vale la pena pagar $44.010 extra del A07 al Moto G56?
Sí si lo vas a usar 3+ años: la pantalla 120Hz, los 8GB de RAM y el procesador más rápido se traducen en una experiencia mucho más fluida que envejece mejor. No si lo usas solo para WhatsApp, llamadas y redes básicas: el A07 cumple sin frustración.